Premiados da terceira edição - 2009


 

 

 


Melhor espetáculo pelo júri oficial
Vencedores: Negrinha (Coletivo em Cor) e As Patacoadas de Cornélio Pires (Grupo Andaime de Teatro)
2º lugar: O Pássaro Azul (Cia. Levante)

Melhor espetáculo – Júri popular
Vencedor: As Noivas de Nelson (Cia. Paulista de Artes)
Indicados: As Patacoadas de Cornélio Pires
Top! Top! Top! (Companhoa IVO 60)

Melhor direção
Vencedor: Luiz Carlos Laranjeiras (As Patacoadas de Cornélio Pires)
Indicados:
Luiz Fernando Marques (Negrinha)
Antônio Rogério Toscano (O Pássaro Azul)

Melhor ator
Vencedor: Bruno Agulhari (As Patacoadas de Cornélio Pires)
Indicados:
Guido Campos Corrêa (A Terceira Margem do Rio, do solo do Sertão Teatro Infinito e Cia)
Marcelo Peroni (As Noivas de Nelson)

Melhor atriz
Vencedora: Sara Antunes (Negrinha)
Indicada: Mariana Leite (Top! Top! Top!)

Melhor ator coadjuvante
Vencedor: Barbosa Neto (As Patacoadas de Cornélio Pires)
Indicados:
Edivaldo Zanotti (As Noivas de Nelson)
Duda Macedo (Folia do Homem-Diabo, da Cia. Teatral Controvérsia)
Djair Guilherme (O Rei dos Urubus, da Cia. Dos Gansos)

Melhor atriz coadjuvante
Vencedora: Vivi Massoli, por As Noivas de Nelson
Indicadas:
Thatiane Lopes (Folia do Homem-Diabo)
Ana Flávia Chrispiniano (Top! Top! Top!)

Melhor texto inédito
Vencedor: Antônio Rogério Toscano (O Pássaro Azul)
Indicados:
Tuta Serzedello (Zé Mané, Primazé e Outro Zé, da Cia. Falbalá)
Sara Antunes (Negrinha)

Melhor trilha original
Vencedor: Alberto Santiago e Cláudio Fernandes (Folia do Homem-Diabo)
Indicados:
Guilherme Maximiniano e Girlei Miranda (Papagaio Real, da Cia. As Meninas do Conto)
Jonas Beck e Luis Carlos Laranjeiras (As Patacoadas de Cornélio Pires)

Melhor iluminação
Vencedor: Wagner Antônio (O Pássaro Azul)
Indicados:
Ricardo Grillo (A Terceira Margem do Rio)
Guilherme Bonfanti (As Noivas de Nelson)

Melhor figurino
Vencedor: Adbailson Cuba (Folia do Homem-Diabo)
Indicados:
Cláudia Shapira (O Pássaro Azul)
Juliana Fernandes (As Noivas de Nelson)

Melhor Cenário
Vencedor: Renato Bollelli (Negrinha)
Indicados:
Juliana Fernandes (As Noivas de Nelson)
Shell Jr. (A Terceira Margem do Rio)

Prêmio destaque do júri

Grupo de Teatro Andaime
Pela pesquisa de dramaturgia e resgate da obra de Cornélio Pires em As Patacoadas de Cornélio Pires

Cia. Levante
Pelo trabalho coletivo de interpretação em O Pássaro Azul

Ivo 60
Pela adaptação da obra de Henfil em Top! Top! Top! para teatro de rua